山手線の駅をスタートに交通費込みで3000円で出かけられる場所を探します。
※飲み物代は考慮しませんので水筒をご持参ください。
今回は品川駅から横浜までのお出かけです!

9:30 品川駅を出発 ~残金3000円

まずは横浜のみなとみらい駅まで電車で行きます。
JR東海道本線で横浜駅まで行き、横浜高速鉄道のみなとみらい線に乗り換えます。
30分程で到着です。

出費:476円

10:00 みなとみらい駅に到着 ~残金2524円

みなとみらい駅に到着です!

せっかくみなとみらいに来たのでクルージングといきたいですね!
短い時間ですが安く船に乗れる方法があります。
乗り場までは歩いて10分ほどです。

景色も良いので歩いていても気持ちが良いですよ!

10:25 シーバスで山下公園までクルージング ~残金2524円

シーバスという海上バスが運行しています。横浜駅東口から山下公園まで移動でき、みなとみらいと赤レンガ倉庫にも乗り場があります。

みなとみらいの景色を海から眺めながら移動ができます!

みなとみらいから山下公園まで20分440円で移動ができます。

詳しくはシーバス公式サイトをご覧ください。

出費:440円

10:45 山下公園を散策 ~残金2084円

著作権者:つさん、ライセンス:CC by-sa 3.0 ページ

山下公園に到着です。山下公園は横浜港の美しい景色が見えてとても気持ちのいいところです。

また、無料で入れるバラ園や噴水など見どころも多いので散策もとても楽しいです。

山下公園公式サイト

11:00 氷川丸を見学 ~残金2084円

山下公園を歩いていると氷川丸という大型の客船が目に入ります。

氷川丸(ひかわまる)は、日本郵船1930年昭和5年)に竣工させた日本の12,000t貨客船。北太平洋航路で長らく運航された。2016年時点では、横浜市博物館船として公開されている。国の重要文化財(歴史資料)に指定されている。

wikipediaより引用

船内の見学が出来きます。
料金はクーポン利用250円になります。

出費:250円

11:30 横浜人形の家を見学 ~残金1834円

横浜人形の家という国内外の人形を展示している博物館がります。
様々な人形があり子供から大人まで楽しめます。

横浜人形の家公式サイト

こちらの博物館は氷川丸の入場券を持っていると50円引きの350円で入ることが出来ます。

出費:350円

12:00 中華街へ移動 ~残金1484円

お腹も空いてきたのでランチにしましょう!
ランチを食べに中華街へ移動です。10分程で行くことができます。

12:10 中華街に到着 ~残金1484円

ランチは 保昌さんの「牛バラ肉カレーご飯」850円を頂きます!

食べログ

テレビにも紹介されたことのある有名店なので予約をしていくことをお勧めします!

出費:850円

13:00 帰りは元町・中華街駅から ~残金634円

横浜高速鉄道のみなとみらい線 元町・中華街から横浜駅まで行き、 JR東海道本線で 品川まで帰ります。

出費:507円

13:45 品川駅に到着 ~残金127円

という訳で横浜へのお出かけはこれで終了です。

掛かった費用は2873円所要時間は約4時間です。

横浜へ出かけると言うとお金が掛かるイメージがありますが、低予算でも十分に楽しむことができます。みなとみらいも中華街も歩いているだけで楽しいので散策にももってこいですね!